Con gran éxito, el domingo se desarrolló 14º edición de la Maratón Aniversario en la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña. La competencia organizada por el área de Deportes de la municipalidad a cargo de los profesores Rubén Arce y Jorge Kanas contó con la participación de 160 atletas, en su mayoría proveniente de localidades vecinas, Resistencia e incluso de las provincias de Corrientes y Tucumán.
Como en otros años, hubo dos propuestas para la competencia, una de 5.000 metros y la otra de 10 kilómetros La primera prueba dio comienzo a las 16:00hs y la segunda a las 17:00 horas, con la voz de “partida”, los atletas impusieron el ritmo de las pruebas hasta la línea de llegada.
El intendente Gerardo Cipolini y el secretario de Gobierno, Bruno Cipolini fueron los encargados de entregar los premios a los ganadores de las distintas categorías.
Los resultados obtenidos en esta edición fueron:
Masculino juveniles:
1º Juan Ramón Benítez
2º Lautaro Maguna
3º Alberto Acevedo
4º Damián Benítez
5 Juan Robledo (Tucumán)
Mayores:
1º Nicolás Zorrilla
2º Leonel Anriquez (La Clotilde)
3º Daniel Carpio
4º Javier Vera
5º Gerónimo Topar
Pre- Veteranos:
1º Hernán Zorrilla
2ºDaniel Segovia
3º Sebastián Maldonado
4º Jorge Villalba
5º Jorge Obregón
Veteranos A:
1º Miguel Montenegro (Tres Isletas)
2º Eduardo Coronel
3º Roberto Pérez
4º Ricardo Molina
Veteranos B:
1º Mario Benítez
2º Antonio Gauto
3º Mario Condratiuk
4º Alfredo Correa
5º Jorge Soto
Veteranos C:
1º Jorge Andino (Corrientes)
2º Félix Campo
3º Silvestre Chavarría
4º Carlos Duarte
Veteranos D:
1º Lino Llanes
2º Julio Alvarenga
3º Fernando Benítez
General Masculina:
1º con un tiempo de 37´21´´ Hernán Zorrilla
2º con 39´54´´ Nicolás Zorrilla
3º con 40´23´´ Miguel Montenegro
4º con 41:30 Eduardo Coronel
5º con 41´51´´ Juan Benítez
6º con 42´58´´ David Maguna
7º con tiempo de 43:52 Marcial Pérez
Juvenil Mujeres:
1º Soraya Ramírez
2º Flavia Álvarez
Mayores:
1ºMaria Eugenia Flores
2º Daniela Vallejos
Pre-Veteranas:
1º Gabriela Merlo
2º Ángela Martínez
3º Silvia Vera
4º Eliana Medina
Veteranas:
1º Rosa Petze
2º Mariana Pérez
3º Laura Rodríguez
4º María Gudersik
5º Roxana Barrios
General Mujeres:
1º María Eugenia Flores
2º Gabriela Merlo
3º Rosa Petze
4º Soraya Ramírez
5º Mariana Pérez
6º Daniela Vallejos
7º Laura Rodríguez