Con gran participación de la comunidad se realizó la Maratón 110 aniversario de Sáenz Peña

Con motivo del cumpleaños de la ciudad, este domingo la municipalidad a través de la Subsecretaría de Deportes, realizó la tradicional maratón; en la oportunidad de 5 y 10 kilómetros, con la participación de 138 atletas de distintas categorías.

La concentración y largada fue a partir de las 7:30 horas en Plaza San Martín y contó con la presencia de 53 atletas en 5 km y 85 en 10 km. Al anunciarse la partida, teniendo en cuenta como puntos de referencia las avenidas principales, la comunidad recorrió el camino con destino al puesto de llegada. Logrando, de esta manera, medallas para el 1°, 2° y 3° puesto de cada categoría en los 5k y premios en efectivo en los 10k, para  el ganador de la  general y el primero de cada categoría.

A continuación, compartimos los resultados por orden de llegada:

5K 

Juveniles Varones: Chávez, Lautaro; Vallejos, Franco Hernán; Quiroga, Lucas.

Juveniles Mujeres: Gross, Lara; Flores, Selene.

Mayores Varones: Di Benedetto Braian; Pelozo, Matías Hernán; García, Franco.

Pre Veteranos Masculini: Fonseca, Matías; Meza, Darío; Contreras, Víctor.

Pre Veteranos  Femenino:  Amarilla, Rita; Zbucky, Yanina; Ramírez, Nerea.

Masculino:

Veteranos “A”: Obregón, Jorge David; Obregón, Néstor Ariel; Peñalver, Omar Ramón.

Veteranos “B”: Godoy, Carlos Nelson; Vallejos, Claudio.

Veteranos “D”: Temprano, Víctor; Fariña, Jorge Manuel; Benítez Ramón.

Femenino:

Veteranos “A”: Contreras, Silvia; Amarilla, Paula.

10K

Juveniles Varones: Galeano, Jeremías; Carballo Pedro.

Mayores Varones: Toledo, Juan; Vera, Sergio; Benítes Cristian.

Mayores Mujeres: Torres, Narela; Herrera, Yanina; Godoy, Paula.

Pre Veteranos Masculino: Zorrilla, Rodrigo; Zorrilla, Hernán; Núñez, Leonardo.

Pre Veteranos Femenino: Molina, Guadalupe; López, Alejandra; Pérez, Valeria.

Masculino:

Veteranos “A”: Montenegro, Miguel; Romero, Jorge; Cárdenas, Juan.

 Veteranos “B”: Coronel, Eduardo; Pérez, Roberto; Chapur, Edgardo.

Veteranos “C”:  Díaz, José; Benítes, Juan; Condratiuk, Mario.

Veteranos “D”: Morán, Juan; Alvarenga, Julio; Caro Ángel.

Femenino:

Veteranos “A”:  Defagot, Evangelina; Pesce, Rosa; Herrera, María.

Veteranos “B”: Markevicz, Laura.

General: 

Masculino: Zorrilla, Rodrigo de Tres Isletas.

Femenino: Molina, Guadalupe Isabel de Corrientes.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: