Finalizó el Torneo Apertura de la Liga Municipal de fútbol infantil y juvenil 2022

El torneo contó con la participación de más de 120 equipos distribuidos de las categorías 2008 a 2016, de las localidades de Machagai, Concepción del Bermejo, La Tigra y Sáenz Peña. La entrega de premios se va a realizar el domingo 7 de agosto en el Polideportivo Municipal, donde se coronará también a las campeonas de la Liga Municipal de Fútbol Femenino.

El cierre de los partidos oficiales contó con la presencia del secretario de Desarrollo Humano y Deportes, Germán Rearte y del coordinador de la Liga Municipal de Fútbol, Iván Arredondo.

Sobre el cierre de una nueva Liga, el Secretario de Deportes destacó “la fuerte apuesta que realiza el municipio en esta liga que cuenta con más de 2500 chicos que cada semana se hacen presentes en cada sede en las cuales se disputan los partidos” y remarcó “el acompañamiento de los papás que es vital para el crecimiento de los chicos tanto en lo deportivo como a nivel personal”.

En tanto que el trofeo de campeones que enfrenta a los Campeones del torneo apertura 2021 y torneo clausura 2021 y entrega un título oficial se llevará a cabo el 6 de agosto en el club Sportivo desde las 15 horas, junto con las finales de la Liga Municipal de Fútbol Femenino.

 

El podio

Categoría 2008: Campeón: Deportivo Morón/ Subcampeón: Los Amigos/ 3° puesto: Sportivo/ 4° puesto: For Ever SP.

_ Categoría 2009/ Campeón: PSG/ Subcampeón: Los Amigos / 3° puesto: Sportivo / 4° puesto: Belgrano.

Categoría 2010/ Campeón: Unión SP / Subcampeón: Los Amigos / 3° puesto: Unión / 4° puesto: Deportivo Halcones.

Categoría 2011: Campeón: Alianza SP / Subcampeón/ Águilas / 3° puesto: Deportivo Halcones /4° puesto: Amigos.

Categoría 2012: Campeón: Canayitas / Subcampeón: El Fortín / 3° puesto: For Ever SP / 4° puesto: Chicago Jrs.

Categoría 2013: Campeón: Unión de Machagai / Subcampeón: Canayitas Azul/ 3°puesto: Unión SP / 4° puesto: Chicago Jrs.

Categoría 2014/ Campeón: For Ever SP/ Subcampeón: Canayitas / 3° puesto: Unión SP / 4° puesto: Escuela Matías Ameida.

Categoría 2015/ Campeón: Chicago Jrs. / Subcampeón: Unión / 3° puesto: Canayitas / 4° puesto: Olimpo.

Categoría 2016/ Campeón: Unión / Subcampeón: Atlético Lamadrid / 3° puesto: Canayitas / 4° puesto: Chicago Jrs.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: