recolecciondiferenciada

¿En qué consiste?

Separación en origen de aquellos materiales que se pueden valorizar a través del reciclado de los otros residuos domiciliarios, aquellos que no se descomponen fácilmente y pueden volver a ser utilizados en procesos productivos como materia prima.

¿Cuáles son sus beneficios?

• Reduce el volumen de residuos sólidos con destino de enterramiento
• Reduce el impacto ambiental que supone el enterramiento de estos residuos
• Tiende a erradicar los basurales a cielo abierto
• Ordena el circuito de recolección informal de residuos sólidos para el reciclaje.
• Ahorra recursos naturales y energía.

¿Cómo debe separar el Vecino?

  • Separar los materiales que se pueden recuperar, del resto de los residuos domiciliarios.
  • Cuidar que no queden en ellos restos de material que pueda descomponerse.
  • Dejar escurrir para que esten totalmente secos.
  •  Colocar en una bolsa.
  • Sacar la bolsa a la vereda el día y en el horario que corresponda según el barrio.

¿Qué destinos tienen los residuos descartables?

Una vez finalizado el recorrido del servicio, los materiales recolectados son enviados al Predio de Disposición autorizado por la Municipalidad. En la actualidad se trata del Predio denominado “Planta de tratamiento de residuos sólidos urbanos”.

¿Qué residuos se recolectan y qué días?

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
Residuos Comunes

  • Restos de comida
  • Servilletas de papel
  • Sachets
  • Pañales
  • Toallas femeninas
  • Papel Higiénico
  • Colillas de cigarrillos

MARTES
Residuos Reciclables

  • Papel/Carton
  • Vidrios
  • Aluminio/Hojalata
  • Telgopor
  • Telas y Trapos
  • Plasticos
  • Tetrabrik

VIERNES, SÁBADO Y DOMINGO
No hay recolección

Horarios

Turno mañana: 06:00 horas.

  1. ORO BLANCO, 1º DE MAYO, ENSANCHE SUR: Desde calle 12 a calle 28 y desde Av. 1 a Colectora Sur.
  2. LOMA LINDA, LAMADRID.
  3. BELGRANO: De calle 12 a Independencia y de calle 1 a Colectora Sur.
  4. ARCE-EVITA-NUEVO-SARMIENTO.
  5. SANTA MÓNICA-HIPÓLITO YRIGOYEN (Sector Este)- Cotolengo.
  6. RAMSEYER-YAPEYÚ-104 VIVIENDAS. Atrás del Cotolengo.
  7. SAGRADO CORAZÓN.
  8. MILENIUM-VILLA SAN JOSÉ-NALÁ VIEJO.
  9. TIRO FEDERAL-GINÉS BENITEZ.
  10. NESTOR KIRCHNER- MITRE y 80 VIVIENDAS
  11. HOSPITAL 4 DE JUNIO-CLÍNICAS-TERMINAL.

TURNO TARDE: 14:00 HORAS.

  1. MARIANO MORENO-SAN MARTÍN: Calle 3 a 51 y de calle 12 a Av. 2.
  2. MONSEÑOR DE CARLO.
  3. PUERTA DEL SOL Y NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN.
  4. OBRERO.
  5. PUIGBO-PIÑEIRO: De calle 12 a 28 y de 33 a 41.
  6. SANTA ELENA-YAPEYU-COLON: De calle 28 a 48 y de calle 27 a 37.
  7. VILLA CÀCERES-SÁENZ PEÑA-100 VIVIENDAS.
  8. JARDÍN-PUIGBO-PIÑEIRO: De calle 12 a 28 y de calle 41 a 51.
  9. ENSANCHE NORTE-AIPO: De calle 51 a calle 37.
  10. HIPOLITO YRIGOYEN: De calle 33 a 51 y de calle 2 a 14.
  11. PASEO DE LAS AMÉRICAS-130 VIVIENDAS-PARQUE NORTE-RUCCI.
    Turno tarde: 16:00 horas.
  12. SOLIDARIO.
  13. SAN MARTÍN (Este).
  14. 713 VIVIENDAS-19 DE ABRIL.
  15. ENSANCHE NORTE: De calle 55 a 61 y de calle 38 a 42.

Turno tarde: 19 horas.

  1. SANTA TERESITA.
  2. RESERVA ESTE.

Turno noche: 21 horas.

  1. CENTRO: De avenida 2 a calle 10 y de Av. 1 a Av. 33.
  2. CENTRO: De calle 17 a Av. 33 y de Av. 2 a calle 20.
  3. CENTRO: De Av. 1 a calle 15 y de calle 20 a Av. 2.
  4. CENTRO: De calle 12 a 20 y de Av. 1 a Av. 33.
  5. CENTRO: De Av. 1 hasta Av. 33 y de calle 20 a calle 28.
  6. CENTRO: De Av. 1 a Av. 33 y de calle 4 a calle 10.